После пародии на российского бойца блогера Некоглая проверит прокуратура

По просьбе Мизулиной.

Лига безопасного интернета направила в Генеральную прокуратуру России обращение с просьбой проверить популярного блогера Некоглая на предмет дискредитации вооруженных сил страны. Об этом заявила директор организации Екатерина Мизулина, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, Некоглай (Николай Лебедев) записал пародию на распространенное в соцсетях видео, в котором российский боец откидывает из окопа две гранаты, сброшенные на него с украинского квадрокоптера.

"Выродок тиктокер, вероятно, посчитал, что это смешной контент. Конечно, находясь в теплой квартире в Сити и снимая глупые видео с утра до ночи, сложно понять, что переживает человек в окопе. Что переживают матери, сестры, братья, отцы, жены наших военнослужащих. Лига безопасного интернета обратится в Генпрокуратуру и МВД в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного статьей 280.3 Уголовного кодекса России "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации", – написала Екатерина Мизулина.

Стоит напомнить, также 8 ноября обращение на имя генерального прокурора с просьбой провести проверку на предмет нарушения блогером законодательства направил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.

Статья о дискредитации армии активно применяется после принятия соответствующего закона. Например, в октябре 2022 года административное дело возбудили на актера Артура Смольянинова.