Тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора закупят власти Екатеринбурга

До конца текущего года.

Администрация Екатеринбурга до конца года намерена закупить несколько тысяч разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом 8 ноября рассказал председатель городского комитета по экологии и природопользованию Артур Зиганшин, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, контейнеры будут закупаться по федеральной программе. Точную цифру приобретаемых емкостей Зиганшин назвать затруднился, как и географию новых контейнерных площадок, однако отметил, что в приоритетном порядке баками обеспечат места, где старые контейнеры испорчены.

"Сейчас у нас по плану идет обеспечение новыми контейнерами тех районов города, где больше всего площадок с раздельным накоплением отходов, - уточнила директор ЕМУП "Спецавтобаза" Наталья Зубова. - Сегодня более 1 200 площадок в Екатеринбурге оборудованы либо такими контейнерами либо сетками для раздельного сбора отходов. Когда будут закуплены контейнеры, число таких точек увеличится".

Ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов озвучил планы установки "раздельных" контейнеров в муниципалитетах региона до конца текущего года. По его словам, в Екатеринбург будет поставлено 2 630 контейнеров, а в целом по области – свыше 5 тысяч. В частности, новые баки для нескольких видов мусора получат Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Красноуфимск, Ревда, Верхняя Салда, Невьянск, Нижняя Тура, Новая Ляля и другие муниципальные образования.

Стоит напомнить, в августе 2022 года свердловское минЖКХ разработало проект правил накопления бытового мусора на придомовых площадках. В соответствии с этим планом, серые мусорные баки будут предназначены для несортируемого мусора, коричневые – для бумаги, синие – для пластика, зеленые – для стекла, черные – для пищевых отходов.

Также, согласно новым правилам, с площадок должны исчезнуть желтые контейнеры для ртутьсодержащих ламп и оранжевые для "отходов электронного оборудования", в том числе отработанных батареек. Батарейки теперь необходимо сдавать в специальные пункты приема, а лампы выносить на площадки, определенные органами местного самоуправления.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное