Уральские туристы до сих пор не определились, где встретят Новый год

Из-за непонятных перспектив.

На данный момент жители Свердловской области не покупают туристические путевки на Новый год. По словам президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, это связано с тем, что до сих пор не ясно, куда можно будет полететь через несколько месяцев.

Эксперт объяснил, что ранее уже к середине октября были не только понятны направления, но и раскупали половину всех путевок. Сейчас же туроператоры лишь анонсируют различные варианты продуктов с не всегда понятными перспективами реализации полетных программ.

"Новогодние туры будут приобретаться за 2-3 недели до самой поездки, – объяснил Мальцев в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро". – Ну и примерно в этот же срок будут ясны и направления. Думаю, часть уже анонсированных зарубежных направлений может не состояться, а некоторые в ближайшее время могут быть только представлены на рынок. Сейчас они находятся в фазе обсуждения, это специфика последнего времени, когда глубины продаж нет даже на новогодние праздники".

Под большим вопросом пока находится юго-восточная Азия – не ясно, какая будет полетная программа и будут ли ковидные ограничения. Пока эксперт советовал бы обратить внимания на другие направления.

"Начались долгожданные регулярные рейсы Red Wings из Екатеринбурга в Тель-Авив. Их не было довольно давно, хотя до этого полетные программы существовали более 20 лет. Вернулась авиакомпания Air Arabia, которая с декабря планирует совершать полеты в Шарджу. Сама Шарджа, может быть, не сильно интересное направление для туристов, но последующая разлетка выглядит крайне привлекательной", – добавил Мальцев.

Из фактически закрытой Европы президент Уральской ассоциации туризма советует обратить внимание на Венгрию – там нет антироссийских настроений и проблем с въездом, а в Екатеринбурге работает генконсульство. Также у уральцев сохраняется стабильный интерес к Турции – как к Стамбулу, так и к Анталье.

Стоит напомнить, минувшим летом турпоток на российские курорты оказался выше, чем на турецкие.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края