Большинство россиян поддерживают новогоднее украшение городов во время СВО

Но есть условие.

Праздничное оформление городов к Новому году, несмотря на проведение спецоперации, в том или ином виде поддерживают 84% россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

Согласно итогам опроса, 70% респондентов считают, что для создания праздничного настроения необходимо использовать старые украшения, а 14% опрошенных говорят, что отказываться от новогоднего оформления городов не стоит, даже если потребуется потратить деньги. При этом каждый восьмой (12%) выступает за полный отказ от украшения населенных пунктов, передает "Уралинформбюро".

Большинство граждан солидарны с тем, что необходимо новогоднее оформление торговых центров и ярмарок (85%), а также проведение праздничных мероприятий для детей (96%).

Вместе с тем каждый третий (37%) полагает, что праздничные мероприятия в целом должны быть в этом году скромнее, чем обычно. Меньше всего поддержки получили фейерверки и салюты – более половины россиян полагают, что от них можно отказаться.

"С учетом празднования Нового года на фоне продолжающейся специальной военной операции россияне положительно отнеслись к проведению следующих мероприятий: поздравление семей участников СВО (из числа волонтеров) путем поквартирного обхода Дедами Морозами и Снегурочками (94%); сбор от семей мобилизованных и отправка их бойцам на передовую поздравительных открыток (87%); поздравление раненых в госпиталях с участием Деда Мороза и Снегурочки (87%); проведение всероссийской акции с возможностью отправить письмо-поздравление для военнослужащих в зоне СВО от всех желающих (84%); установка в воинских частях праздничных елей с игрушками в виде пожеланий от детей или с игрушками, сделанными руками детей (83%)", – отметили во ВЦИОМ.

Также в числе мероприятий, которые поддерживают россияне: расширение благотворительного проекта "Елка желаний" за счет детей из новых территорий, детей из семей беженцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (82%); организация новогодних ярмарок, на которых каждый мог бы дополнительно к своим покупкам сформировать и отправить подарок участникам СВО, а также членам их семей (82%); организация концертов, на которых бы звучали песни патриотического характера, записывались поздравления участникам СВО членами их семей и осуществлялся сбор вещей, средств и так далее (80%); проведение в госкомпаниях мероприятий по подведению итогов года с обязательным проявлением уважения в адрес семей участников СВО – сотрудников этих компаний (75%).

Ранее в некоторых городах УрФО уже сократили праздничные мероприятия: например отменили фейерверк в Югорске, в Екатеринбурге обойдутся без салюта на открытии ледового городка, а свердловские предприятия отказываются от проведения традиционных корпоративов в ресторанах.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит