Кадыров показал кадры обстрела Запорожской АЭС

Напомнив о ядерной угрозе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором, по его словам, запечатлен обстрел Запорожской АЭС. На записи видно несколько прилетов снарядов по территории станции, за кадром слышна чеченская речь, сообщает "Уралинформбюро".

Накануне, 20 ноября, в Росэнергоатоме заявляли, что украинские войска обстреляли периметр станции впервые с начала осени. Всего было нанесено 12 ударов.

"В то время, когда все международные организации вовсю трубят о якобы ядерной угрозе со стороны России, украинские боевики беспрепятственно бьют по крупнейшей атомной электростанции в Европе", – написал Кадыров в Telegram. Он добавил, что видео ему прислал командир ОМОНа "Ахмат" Управления Росгвардии по Чеченской Республике Анзор Бисаев.

Чеченский лидер напомнил, что станция в последнее время стала объектом повышенного внимания со стороны международных экспертов по ядерной энергетике. Все они сходятся на том, что авария на станции приведет к масштабным последствиям.

Так почему атаки продолжаются? – задается вопросом Кадыров, подчеркнув, что ядерная угроза исходит вовсе не от России, а от киевского режима.

Запорожская АЭС находится на берегу Днепра, в непосредственной близости от города Энергодар. С марта 2022 года объект охраняют российские войска. За это время обстановку на станции позволили проинспектировать экспертам МАГАТЭ, после чего Совет управляющих организации принял резолюцию, призывающую российскую сторону покинуть территорию АЭС. Документ одобрили 24 из 35 стран. В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что требования МАГАТЭ невыполнимы, поскольку станция находится на территории России.

С марта украинские военные, по заявлениям российской стороны, продолжают периодически обстреливать ядерный объект.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное