Свердловчан начали наказывать за выход на лед водоемов.

Протоколы составили на двух человек.

В Свердловской области составлены первые в текущем сезоне административные протоколы за выход на лед водоемов. Об этом 22 ноября рассказал замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Казаков, передает "Уралинформбюро".

"Было у нас два штрафа. Были составлены протоколы, и по результатам рассмотрения этих протоколов будет уже назначено наказание в виде штрафа", – сообщил Казаков.

Представитель ведомства не уточнил, в каких именно муниципалитетах были выявлены нарушители. При этом, судя по фотографиям в социальных сетях, люди, которые совершенно не опасаются выходить на пока еще тонкий лед, встречаются во многих населенных пунктах, в том числе в Екатеринбурге.

"Процесс ледообразования с учетом низких температур на водоемах Свердловской области продолжается. Естественно, выходить на лед пока опасно. Необходимая толщина, порядка 12 сантиметров, на водоемах у нас пока не образуется. И эта толщина [12 сантиметров] – только для индивидуальных посещений водоемов, при групповых требования намного выше", – подчеркнул Казаков.

Следует отметить, что штраф за выход на лед в зоне действия запрещающих это знаков составляет до 5 000 рублей.