Призывавших к антироссийским санкциям могут лишить права участвовать в выборах

Временно.

Гражданам РФ, призывавшим к введению антироссийских санкций, могут временно запретить выставлять свою кандидатуру на выборах. Оценить целесообразность такого ограничения предложил генпрокурору Игорю Краснову депутат Госдумы Евгений Фёдоров, передает "Уралинформбюро".

После начала специальной военной операции в Донбассе в России было введено наказание за призывы к введению санкций в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц – по статье 20.3.4 КоАП данное правонарушение со стороны физлиц наказывается штрафом в 30-50 тысяч рублей.

Вместе с тем, подчеркнул в своем обращении Фёдоров, зачастую подобные призывы транслируют россияне, позиционирующие себя в качестве политических или общественных деятелей.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в избирательное законодательство в части запрета лицам, привлеченным к ответственности по статье 20.3.4 КоАП России, избираться, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию", – цитирует обращение депутата RT.

Следует отметить, что в настоящее время в качестве кандидатов участвовать в выборах не могут россияне, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также те, кто был привлечен к административной ответственности за пропаганду или публичную демонстрацию экстремистской символики, производство и распространение экстремистских материалов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями