Россиян намерены штрафовать за выгул собак без намордника

Коснется лишь некоторых пород.

Штрафы за выгул собак без намордника могут ввести в России. Законопроект, подготовленный к внесению в Госдуму, добавит в КоАП РФ статью "Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах", передает "Уралинформбюро".

Если новеллу примут, то штраф будет составлять от 1 до 3 тысяч рублей. Законопроект предполагает, что полномочия по составлению протоколов появятся у сотрудников МВД.

"Сейчас запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах установлен лишь в отдельных субъектах РФ на уровне регионального или местного законодательства, а меры ответственности за нарушение не прописаны практически нигде", – цитируют "Известия" текст пояснительной записки.

Авторы законопроекта считают, что новая статья необходима, так как число нападений домашних собак на людей растет. Только за 2022 год, по данным Роспотребнадзора, их зафиксировано более 42 тысяч.

Ранее правительство РФ утвердило список из 12 потенциально опасных пород собак. Также в Госдуме обсуждают возможность добровольной регистрации домашних животных.

Еще в сюжете: Собачья жизнь