Госдума установила штрафы за пропаганду ЛГБТ и педофилии

До 10 миллионов рублей.

В России пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола будет наказываться миллионными административными штрафами. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении 24 ноября, сообщает "Уралинформбюро".

Документ существенно расширяет положения Кодекса об административных правонарушениях в плане ответственности за ЛГБТ-пропаганду. Под последней подразумевается распространение информации или публичные действия, "направленные на формирование нетрадиционных сексуальных установок", их привлекательности, "искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений". Если в данных действиях не содержится уголовно наказуемое деяние, штраф для граждан составит 50-100 тысяч рублей, для должностных лиц - 100-200 тысяч рублей, для юридических - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пропаганда среди несовершеннолетних обернется вдвое большим штрафом, а деятельность юрлица может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Еще дороже обойдется распространение информации о ЛГБТ в СМИ и интернете. Пропаганда среди взрослых будет караться штрафом от 100 до 200 тысяч рублей для граждан, от 200 до 400 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 4 миллионов рублей с возможностью приостановки работы для юрлиц.

Пропаганда среди детей будет наказываться штрафами от 200 до 400 тысяч рублей для граждан, от 400 до 800 тысяч рублей для должностных лиц, от 2 до 5 миллионов рублей для компаний.

Отдельно в КоАП пропишут ответственность за демонстрацию среди детей нетрадиционных отношений и информации, побуждающей к смене пола: для граждан штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Тиражирование подобной информации через СМИ или интернет повлечет увеличение штрафов до 200 тысяч рублей, 400 тысяч рублей и 4 миллионов рублей соответственно, пишет ТАСС.

Для иностранцев и лиц без гражданства ЛГБТ-пропаганда среди взрослых обернется штрафом в 50-100 тысяч рублей, среди детей - 100-200 тысяч рублей. Распространение информации в СМИ и интернете станет отягчающим обстоятельством. В обоих случаях нарушителей будет ждать депортация из России, а также возможный арест на срок до 15 суток.

Распространение информации, направленной на обоснование или оправдание педофилии, а также на формирование ее привлекательности, для граждан будет караться штрафом от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, для должностных лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей, для юрлиц - от 1 миллиона до 4 миллионов рублей. За пропаганду педофилии в интернете или СМИ штрафы будут больше - до 800 тысяч, 2 миллионов и 10 миллионов рублей соответственно. Деятельность юрлиц в обоих случаях может быть приостановлена на срок до 90 суток.

При одобрении Советом Федерации и после подписания президентом РФ закон вступит в силу со дня официального опубликования.