Екатеринбург вошел в число лидеров по скорости продажи вторичного жилья

Покупают за 114 дней.

Екатеринбург вошел в десятку городов России с самой высокой скоростью продажи вторичного жилья. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на аналитиков компании "Этажи".

Согласно данным экспертов, средний срок продажи вторичной недвижимости в столице Урала составляет 114 дней.

Также в топ-10 попали Казань (129 дней), Красноярск (114), Новосибирск (111), Москва (107), Челябинск (105) и Санкт-Петербург (103). На первом месте в рейтинге оказался Воронеж: там средний срок продажи квартиры на вторичном рынке составил всего 95 дней.

Стоит отметить, по уровню средней стоимости вторичного жилья Екатеринбург сегодня находится на 14-м месте, уступая не только Москве, Санкт-Петербургу, Казани и Владивостоку, но и соседней Тюмени. Как сообщает "Уралинформбюро", усредненная цена квадратного метра "вторички" в уральской столице в данный момент составляет 102 тысячи рублей. Однако в центральных районах города стоимость "квадрата" в б/у квартирах вполне сопоставима с ценами на вторичное жилье в московском районе Выхино-Жулебино (136,1 тысяча рублей).

Для сравнения: в январе текущего года квадратный метр вторичного жилья в среднем по городу стоил 93,4 тысячи рублей, а в центре - 123,9 тысячи рублей. Как ранее предположили эксперты Уральской палаты недвижимости, на увеличение среднего ценника могли повлиять квартиры в элитных жилкомплексах, еще недавно находившиеся в статусе новостроек.