Ущерб от природных пожаров в УрФО превысил 4 миллиарда рублей

Среди причин – люди и молнии.

В прошедшем сезоне в Свердловской области произошло 2 524 пожара. По их следам возбуждено 47 уголовных дел. При этом несколько субъектов УрФО пострадали больше других. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий.

"Всего в регионах УрФО за время пожароопасного сезона произошло 2 524 пожара на площади 600 тысяч гектаров, количество снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом", – рассказал на пресс-конференции Сергей Куплевацкий.

Несмотря на общее снижение количества возгораний, выросла общая площадь пожаров – в два раза. При этом два субъекта УрФО остаются одними из самых пострадавших регионов страны: Курганская область на втором месте, Югра на третьем. Первое место занимает Хабаровский край, сообщает "Уралинфомрбюро".

Также Сергей Куплевацкий отметил, что больше половины всех пожаров происходит по вине человека – в этом году человеческий фактор стал причиной 1 290 пожаров. На втором месте по частотности – возгорания, вызванные ударами молнии на фоне сухой погоды. Больше всего таких пожаров произошло в Тюменской области.

Общая сумма ущерба, причиненного лесными пожарами в УрФО, составила 4,3 миллиарда рублей. Последний пожар был потушен 25 октября.

Стоит напомнить, что недавно Свердловская область была признана одним из самых успешных регионов в борьбе с лесными пожарами.

Еще в сюжете: Леса под огнем