Средний Урал вошел в пятерку лучших по борьбе с лесными пожарами

За 2022 год.

Свердловская область оказалась в числе пяти лучших регионов России по борьбе с лесными пожарами в 2022 году. Как "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области, рейтинг составлен Федеральным агентством лесного хозяйства РФ.

Так, по сравнению с 2021 годом, в Свердловской области площадь, пройденная огнем за пожароопасный сезон, сократилась в 4,4 раза, а количество природных возгораний уменьшилось почти в два раза.

"По данным Рослесхоза, в прошлом году в Свердловской области зарегистрирован 1 351 лесной пожар на площади 63,7 тысячи гектаров, в этом году – 702 очага на площади 14,4 тысячи гектаров. Более 76% всех возгораний удавалось ликвидировать в первые сутки. Основной причиной большинства природных пожаров, как и в прошлые годы, стал человеческий фактор", – рассказали в департаменте.

Стоит напомнить, ущерб, нанесенный лесу природным возгораниями в 2022 году, глава Минприроды Александр Козлов оценил в 7 миллиардов рублей. Значительную лепту в совокупный ущерб внес Уральский федеральный округ – на конец августа в нем сгорело насаждений на 1,6 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное