Власти советуют регионам уменьшить количество парковок

И приучать водителей к общественному транспорту.

Властям российских регионов посоветовали сокращать количество парковочных мест на улицах городов. Соответствующие методические рекомендации по поручению президента России Владимира Путина разработал Минтранс, передает "Уралинформбюро".

В документе указано, что спрос населения на длительные парковки нужно удовлетворять за счет внеуличных парковок, автостоянок и гаражей. Места вдоль улиц должны рассматриваться только как временная мера, и то, если позволяет пропускная способность магистрали. Платные же парковки рекомендуют вводить только в случае, если заняты 85% имеющихся в наличии мест.

"Новая методика – сигнал для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации. В крупных агломерациях новая многоэтажная застройка привела к значительному росту автопарка, при этом дорожно-транспортная инфраструктура все время его догоняет. В итоге получаются парадоксальные ситуации, когда на новых многополосных дорогах образуются пробки. Однако пересадить с личного на общественный транспорт людей, которые уже привыкли к определенному уровню комфорта, будет непросто", – цитирует "Коммерсант" одного из региональных чиновников.

Стоит напомнить, в сентябре жителей Екатеринбурга начали массово штрафовать за неоплаченную парковку.

Еще в сюжете: Дорожный штопор