Генштаб включил адвокатов в список профессий, подлежащих отсрочке от мобилизации

Механизм бронирования прорабатывается.

Адвокаты относятся к числу лиц, которым положена бронь от мобилизации. Об этом сообщил президент Союза адвокатов России (САР) Игорь Трунов со ссылкой на разъяснения Минобороны.

Как пояснил "Коммерсанту" глава объединения, ранее он писал письмо руководителю Минпромторга Денису Мантурову, который занимается предоставлением отсрочек в рамках работы межведомственной комиссии. По словам Игоря Трунова, обращение было отправлено еще 18 октября, и на него не было получено ответа. Однако 28 ноября президент САР получил письмо от главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, в котором было указано, что решением межведомственной комиссии адвокаты уже находятся в перечне профессий пребывающих в запасе и подлежащих бронированию.

"Сейчас мы прорабатываем механизм реализации бронирования адвокатов, его нормативное и методическое обеспечение в адвокатских образованиях, которые должны быть организованы и вестись заблаговременно", – отметил Игорь Трунов.

Основная сложность, по мнению представителя профсообщества, в том, что в адвокатских конторах зачастую нет отдела кадров, а у самих адвокатов – даже трудовых книжек. Поэтому кто должен заниматься бронированием конкретных специалистов, пока не ясно, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что адвокаты просили освободить их от мобилизации, так как в случае их призвания на фронт работа следствия и судов может быть парализована.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют