ФАС признала незаконной навязчивую рекламу шуб и пальто в Екатеринбурге

Фото: пресс-служба свердловского УФАС

Авторам кочующей промоакции грозит штраф.

Свердловское управление ФАС признало нарушающей законодательство навязчивую рекламу магазина "Мир кожи и меха", на которую жаловались жители Екатеринбурга. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о рекламных кампаниях предпринимателя, которые проводились по всему городу. В разное время на улицах появились рекламные конструкции, украшенные воздушными шарами, а рядом – мегафон со звуковой рекламой. Из транслируемого сообщения следовало, что в магазине проводится распродажа или идет ликвидация товаров. На этот раз антимонопольщиков заинтересовала точка, расположенная в ТЦ "Марс" (Щорса, 29).

"Закон о рекламе запрещает распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, вне зависимости от того, на каком расстоянии от многоквартирных жилых домов расположено такое звукотехническое оборудование, и какого уровня громкости такая реклама", – отмечают в УФАС.

После многочисленных жалоб жителей близлежащих домов служба провела проверку, результатом которой стало административное дело в отношении предпринимателя, предусмотренное статьей 14.3 КоАП – нарушение законодательства о рекламе. По этой статье бизнесмену грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, если у него оформлено юридическое лицо.