ПФР согласился увеличить пенсию екатеринбурженки, за которую работодатель не платил страховые взносы

Когда дело дошло до суда.

В отделении Пенсионного фонда России по Свердловской области согласились пересчитать размер пенсии жительницы Екатеринбурга, за которую работодатель несколько лет не платил страховые взносы. Добиться этого удалось в ходе судебного разбирательства, инициированного помощниками депутата регионального Заксобрания Евгения Зяблицева, передает "Уралинформбюро".

Как рассказали в общественной приемной народного избранника, в 1998-2005 годах екатеринбурженка работала в отдельном КПП "Екатеринбург", который входил в структуру Управления пограничной службы ФСБ России по Челябинской области. Однако, как оказалось, страховые взносы за женщину были перечислены только за полтора года, поэтому остальной период работы ПФР отказался засчитывать в стаж, что сказалось на размере пенсии.

Евгений Зяблицев направил депутатский запрос в военную прокуратуру, которая истребовала в архиве Управления пограничной службы личные карточки женщины со сведениями о ее зарплате за "потерянный" период. Позже они были представлены на судебных заседаниях, на которых пенсионерку сопровождали юристы депутата.

"Отстаивая свою позицию, мы пояснили, что Конституционный суд РФ еще в 2007 году разъяснил, что в тех случаях, когда работодатель не исполнил свои обязанности по оплате страховых взносов в ПФР, но работник может документально подтвердить факт своего трудоустройства у него в указанный период, ПФР должен рассчитать ему пенсию с учетом отработанных лет и размера полученных тогда зарплат. Компенсировать расходы ПФР на эти цели должно государство", – пояснил один из помощников Евгения Зяблицева.

Судебное решение по иску екатеринбурженки еще не вынесено, однако ПФР уже согласился пересчитать ее пенсию и вместе с тем выплатить женщине более 40 тысяч рублей компенсации. В свою очередь, юристы Евгения Зяблицева намерены добиться большей суммы перерасчета, поэтому точка в данном споре пока не поставлена.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить