Архитекторы показали новую концепцию набережной ВИЗ-пруда в Екатеринбурге

Визуализация: Art House Studio

Инвестор пока не определен.

Совет по по развитию общественных пространств Екатеринбурга рассмотрел концепцию набережной Верх-Исетского пруда (участок между улицами Лоцмановых и Плотников), разработанную архитектурным бюро Art House Studio. Согласно задумке авторов, заросший деревьями дикий пляж протяженностью 730 метров должен преобразиться в двухуровневое общественное пространство с детскими и спортивными зонами, связанное пешеходными и велодорожками, сообщает "Уралинформбюро".

Концепцию на площадке креативного кластера "Домна" 2 декабря представила архитектор Наталия Гончарова. По ее словам, главная цель проекта - сохранить существующее природное пространство, сделав его более комфортным для разных групп населения, в том числе для жильцов новостроек, которые сейчас возводятся на прилегающем к берегу участке.

В данный момент прибрежная зона пруда страдает рядом серьезных изъянов, сообщила Гончарова. В частности, на ней не сформированы функциональные зоны и точки притяжения, нет путей для пешеходов и велосипедистов, территория загрязнена мусором, а главное – набережная никак не соединена с городом. Проект позволит решить часть этих проблем.

Согласно концепции Art House Studio, набережная будет состоять из двух ярусов: нижнего и верхнего. Нижний будет организован в виде прогулочного маршрута вдоль берега и оборудован пляжными зонами и пирсами для маломерных судов. Верхний ярус представляет из себя пешеходный и велотранзит, соотнесенный с существующей и проектируемой застройкой. По всей протяженности набережной установят освещение: в нижнем ярусе в виде столбиков-боллардов, в верхнем – больших фонарей.

Функционально набережную предлагается разделить на пять кластеров. На первом разместится пляжная зона с воркаутом, велошерингом и детской площадкой в стиле археологического раскопа, поскольку на берегах Верх-Исетского пруда найдено много стоянок первобытных людей.

Второй кластер представляет из себя зону отдыха с качелями, лестницей, пунктом проката сапбордов и сетью пирсов. В третьем кластере разместятся лестница-амфитеатр для спуска с верхнего яруса на нижний.

Четвертый кластер будет отдан под еще одну зону отдыха с навесом, лежаками и пирсами. В пятом разместятся зона воркаута и детская площадка в тематике волны с горками, качелями, батутами и лавочками для отдыха родителей. В зимние месяцы ее можно будет использовать в качестве площадки для новогодней елки, возможно размещение катка.

Существующее природное наполнение территории постараются сохранить, но к нему добавится дополнительный зеленый каркас, выполненный в виде многоярусного озеленения (деревья-крупномеры, кустарники, газоны, линия водных растений и многолетних трав). Также в концепцию входит обустройство локальных очистных сооружений, которые будут аккуратно вписаны в пространство набережной с помощью декора из многолетних трав.

Члены Совета и присутствовавшие на заседании девелоперы высказали в адрес концепции ряд замечаний. Так, по мнению гендиректора компании "Аконс Девелопмент" Алексея Обрезкова, необходимо до начала строительства оценить возможную стоимость затрат по содержанию набережной, в том числе в зимний период, и продумать обустройство автопарковок.

Кроме того, при разработке концепции следует предусмотреть возможные ограничения на планировочной территории, связанные, в том числе, с расположенными поблизости коммунальными сетями. "Иначе прекрасная концепция может упереться в водопровод", отметила и. о. заведующего кафедрой Городского строительства УрФУ Лариса Банникова.


По соседству с будущей набережной строится и проектируется несколько высотных жилкомплексов. Визуализация: Art House Studio

Также у членов Совета вызвали вопросы большое количество пирсов у воды: эти объекты довольно сложно эксплуатировать и обслуживать. Самый главный вопрос прозвучал уже под занавес: кто вложится в реализацию проекта?

Известно, что в роли инициатора и спонсора концепции выступила компания "Астра-Девелопмент", которая строит на прилегающем участке жилой комплекс "Белый парус". Но вопрос ее участия пока остается открытым, сообщил начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов.

"Нам необходимо вместе подумать, за счет каких средств это все будет реализовано. Все вопросы и пожелания мы запишем, проанализируем, часть обсудим с разработчиками, часть внутри администрации города с комитетами", - сообщил чиновник, подводя итоги заседания.