Свиной грипп доминирует: за неделю ОРВИ выявили у десятков тысяч свердловчан

Рост заболеваемости продолжается.

Свиной грипп (H1N1) доминирует в пробах жителей Свердловской области с симптомами ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в регионе с 28 ноября по 4 декабря было зарегистрировано 46,3 тысячи случаев ОРВИ. Это на 24% выше уровня прошлой недели и на 39,7% – среднего многолетнего уровня. В структуре заболеваемости 61% составляют дети.

"В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" и медорганизаций за неделю обследовано 198 человек: доминирует грипп А(H1N1) – 12,6% от числа обследованных", – подчеркнули в управлении.

Также в пробах были выделены риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы, бокавирусы, SARS-CoV-2, грипп А и В, парагрипп, передает "Уралинформбюро".

В число неблагополучных по заболеваемости территорий (где показатели выше среднеобластного в 1,5 раза и более) вошли городские округа Асбестовский, Богданович, Рефтинский, Сухой Лог, Чкаловский район Екатеринбурга, ЗАТО Свободный.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге за неделю было зарегистрировано 22,9 тысячи случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 26,6% и выше среднего многолетнего уровня на 33,1%.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!