В Свердловской области заболеваемость ОРВИ на 120% превысила средний многолетний уровень

За неделю – почти 75 000 заразившихся.

Заболеваемость ОРВИ на минувшей неделе превысила в Свердловской области средний многолетний уровень на 120%. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 12 по 18 декабря было зарегистрировано 74 454 случая заболевания, передает "Уралинформбюро".

"В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области и медорганизаций за неделю обследовано 775 человек: доминирует грипп А(H1N1) – 22,3% от числа обследованных. Также выделены вирусы гриппа В (2,6%) и респираторные вирусы негриппозной этиологии – метапневмовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2, парагриппа", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Выше среднеобластного уровня в полтора раза и более показатели в трех муниципалитетах – Первоуральске, Асбестовском городском округе и Краснотурьинске. В Екатеринбурге 12-18 декабря зарегистрировано 35 384 случая ОРВИ, что выше среднего многолетнего уровня на 109,4%.

Вместе с тем в Свердловской области за семь дней предварительно было выявлено 904 случая внебольничных пневмоний – на 21,6% больше уровня прошлой недели.

Ранее из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом санитарные врачи рекомендовали перейти на дистанционный формат обучения в школах Сухого Лога, Каменска-Уральского, Богдановича и Екатеринбурга. В уральской столице, согласно решению администрации, занятия в режиме онлайн начали проводить с 19 декабря.

Кроме того, в Роспотребнадзоре назвали необходимым введение масочного режима в местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!