Частные дома на Веере в Екатеринбурге защитят от сноса

Его малоэтажный статус закрепят в генплане.

Частный сектор на севере Уралмаша (так называемый Веер) в ближайшие годы не будет застроен высотным жильем. Ранее местные жители выступали против реновации этого участка.

О том, что застройка территории в границах улиц Ярославской – Черноярской – Индустрии – Бакинских Комиссаров не предвидится, свидетельствует проект Генерального плана развития Екатеринбурга до 2045 года, размещенный на сайте мэрии для общественного обсуждения, сообщает "Уралинформбюро".

В генплане-2025 этот квартал был обозначен как "жилая зона", а этот статус предусматривает широкий спектр градостроительного использования, в том числе возведение многоэтажных жилых домов.

Кроме того, на протяжении ряда лет квартал находился в градостроительной зоне ЗРЗ. Обычно ее устанавливают перед тем, как перевести участок из зоны Ж-1 (индивидуальные жилые дома) в высотную зону Ж-5 (где можно возводить небоскребы).

В 2015 году мэрия разрешила компании "Брусника" размежевать данную территорию. Однако летом текущего года городские власти поменяли зонирование квартала: он перестал быть зоной ЗРЗ и получил статус Ж-2 (индивидуальная жилая застройка).

В проекте Генплана-2045 участок частного сектора на Веере также закрашен в оранжевый цвет, обозначающий "зону застройки малоэтажными жилыми домами до 4 этажей, включая мансардный". "Это для нас хорошо, значит, мэрия сдержала свои обещания", - прокомментировала новость в беседе с "Уралинформбюро" жительница квартала Екатерина Ломаева.

Стоит отметить, Веер - не единственная территория частного сектора на Уралмаше, сохраненная администрацией города в "малоэтажном" статусе. Ранее аналогичное решение было принято по участку в границах улиц Народного фронта – Калинина – Молодежи – Достоевского.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное