В Китае за месяц умерли 20 передовых ученых и инженеров

Это сравнимо с годовыми потерями прежних лет.

Два десятка ведущих китайских инженеров и ученых скончались меньше чем за месяц с момента ослабления коронавирусных ограничений в стране.

Как пишет South China Morning Post, столько членов Китайской инженерной академии ушли из жизни с 15 декабря по 4 января. При этом с 2017 по 2020 год в среднем умирали по 16 академиков в год, а за весь 2021-й умерли лишь 13 человек, передает "Уралинформбюро".

Источник издания связывает высокий уровень смертности среди выдающихся ученых с перегрузкой системы здравоохранения Пекина, где в основном живут члены академии. РИА Новости приводит оценку бывшего главного научного сотрудника Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуана, который считает, что больше 80% населения города уже заразились COVID-19. И несмотря на то, что ученые благодаря своему статусу могут рассчитывать на повышенное внимание со стороны больниц, мощностей здравоохранения уже не хватает для их спасения.

Отмечается, что наиболее молодой из погибших в указанный период – 77-летний физик Ти Тяньчу, сфера специализации которого – атомные часы. Самый старший умерший ученый – 102-летний Чжан Цзиньчжэ, основатель первого в Китае отделения детской хирургии.

Стоит напомнить, после трех лет политики нулевой терпимости к коронавирусу власти Китая решили одномоментно ослабить ограничения, что привело к беспрецедентной вспышке заболеваемости. В страну вновь разрешен въезд иностранцев, в том числе с 8 января открыта сухопутная граница с Россией. Для посещения страны туристам из РФ понадобится лишь отрицательный результат ПЦР-теста.

Между тем в Европе задумались о том, чтобы защититься от волны COVID-19 в Китае. В частности, для пассажиров рейсов, прибывающих из КНР, могут быть вновь введены обязательные ПЦР-тесты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19