Многодетных отцов-одиночек предложили раньше отправлять на пенсию

И внести поправки в закон о страховых пенсиях.

Многодетные отцы-одиночки могут получить право на досрочный выход на пенсию. С соответствующим предложением к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной обратилась детский омбудсмен Татарстана, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает "Уралинформбюро".

Уполномоченный по правам ребенка напомнила, что сейчас для многодетных отцов, в одиночку воспитывающих детей, досрочный выход на пенсию не предусмотрен. Подобное нововведение стало бы еще одной мерой поддержки многодетных семей и способствовало бы повышению статуса отцовства, считает она.

"На основании вышеизложенного прошу Вас, уважаемая Нина Александровна, инициировать разработку проекта по внесению изменений в статьи 32 федерального закона "О страховых пенсиях", предусматривающих досрочный выход на пенсию многодетных отцов, воспитывающих детей в одиночку", - цитирует RT обращение Ирины Волынец.

Ранее детский омбудсмен из Татарстана предложила официально закрепить в календаре День беременных.

Стоит отметить, что в 2023 году возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года. При этом женщины, имеющие трех детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверых - в 56 лет, пять или более детей - в 50 лет при условии, что все дети на момент оформления досрочной пенсии старше восьми лет.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить