Главный синоптик Урала рассказала, где в минувшие двое суток было холоднее всего

И когда морозы отступят.

В период установившихся на Урале крепких морозов наиболее холодными днями стали 9 и 10 января. В Свердловской области самая низкая температура воздуха была зафиксирована в поселке Атымья (городской округ Пелым) – минус 39 градусов. Об этом сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Чуть выше минимальное значение было в Курганской области – минус 34 градуса в селе Целинном, ниже – в Пермском крае (минус 40 градусов в городе Оса) и Челябинской области (минус 43 градуса в Верхнеуральске), передает "Уралинформбюро".

"В целом прошедший период января (10 дней) был многоснежным и преимущественно морозным (кроме 2-3 января, когда температура в регионе кратковременно повышалась до минус 3-8 градусов, за исключением северных районов Свердловской области, Пермского края). Выпадение снега отмечалось почти ежедневно (от слабого до умеренного), в ряде районов 2-3 и 7 января снег был сильным. Количество выпавших осадков за последние 10 дней в большинстве районов Урала составило около и более половины месячной нормы, кое-где уже достигло месячной январской нормы", – отметила специалист.

В ближайшее время, по словам Шепоренко, холодный антициклон уйдет в западные районы Казахстана, унося с собой крепкие морозы. В следующие сутки на Урале ожидается повышение температуры воздуха на 6-8 градусов, к пятнице – еще на 4-6 градусов.

"В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели, 14-17 января, в Свердловской области наиболее вероятна температура воздуха ночью – минус 12-17 градусов, днем – минус 8-13 градусов, что на 2-3 градуса выше климатической нормы. В Челябинской, Курганской областях и на юге Пермского края температура будет на 3-5 градусов ниже", – заключила Шепоренко.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное