После лютых морозов в Свердловской области аномально потеплеет

Температура воздуха будет выше климатической нормы.

В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели температура воздуха в Свердловской области на 2-3 градуса превысит климатическую норму: прогнозируется минус 12-17 градусов по ночам и минус 8-13 градусов в светлое время суток. Об этом сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Крепкие морозы пришли на север региона 5 января, спустя пару дней значительно похолодало в других районах области, однако самые низкие температуры были зафиксированы 9-10 января. По словам Шепоренко, в ближайшие сутки холодный антициклон уйдет в западные районы Казахстана, и температура воздуха на Урале начнет расти, передает "Уралинформбюро".

"Ожидается повышение температуры на 6-8 градусов, к пятнице – еще на 4-6 градусов, значительных осадков не предполагается. В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели, 14-17 января, в Свердловской области наиболее вероятна температура воздуха ночью – минус 12-17 градусов, днем – минус 8-13 градусов, что на 2-3 градуса выше климатической нормы", – рассказала специалист.

Также она назвала населенные пункты в нескольких регионах, где в последние пару суток фиксировались самые низкие температуры воздуха. В Свердловской области холоднее всего было в поселке Атымья (городской округ Пелым) – минус 39 градусов.