Рынок КОР в Екатеринбурге планируют снести

На его месте построят огромный жилой квартал.

Территория Кировского оптового рынка (КОР), расположенного по соседству с Шарташским лесным парком в Екатеринбурге, до 2030 года будет застроена высотками. Планируется, что на занятой рынком площадке на улице Владимира Высоцкого будет возведено 120 тысяч квадратных метров жилья. Это следует из обновленной Стратегии социально-экономического развития Кировского района, утвержденной в конце декабря мэром Алексеем Орловым, сообщает "Уралинформбюро".

В документе не уточняется, кто выступит в данном случае в роли застройщика и в какие сроки площадку рынка планируется очистить от торговых и складских помещений. При этом на карте в проекте генплана развития Екатеринбурга до 2045 года, вынесенном на общественное обсуждение, территория рынка обозначена как "зона смешанной и общественно-деловой застройки".

Также известно, что в ноябре прошлого года власти Екатеринбурга разрешили застроить жильем (переведя в "высотную" градостроительную зону Ж-5) еще одну площадку, связанную с владельцами рынка – участок по адресу улица Малышева, 145, где сегодня располагается "База гастронома "МагКор".

Кроме того, в разделе Стратегии, посвященном развитию микрорайона Комсомольского, к которому относится КОР, озвучены планы застройки промзоны завода ЖБИ. Там планируется возвести 27 тысяч квадратных метров высотного жилья.

Актуальное