Россияне смогут попасть в Китай только со спецанкетой

Условия въезда изменили.

С 17 января Китай меняет правила въезда для иностранных туристов. Теперь путешественники должны будут предъявлять отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 и заполненную электронную декларацию о состоянии здоровья. Сообщение об этом размещено на сайте посольства КНР в России, передает "Уралинформбюро".

Согласно правилам, ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за 48 часов до вылета. Его результаты и анкету будут проверять сотрудники авиакомпаний и аэропортов. Выборочно это могут сделать и на китайской таможне.

При несоответствии декларации норме или наличии симптомов заболевания по прилету в КНР туристу сделают еще один ПЦР-тест. Если он будет положительным, путешественника отправят на карантин по месту жительства.

В распечатке результатов теста должны быть указаны имя и фамилию туриста (как в загранпаспорте), время тестирования или выдачи результата, метод тестирования, результат теста, название и контакты лаборатории. Справку на русском или английском языке необходимо предъявлять на бумажном носителе.

Традиционно для защиты от коронавируса пассажирам авиарейсов рекомендуют пользоваться масками во время полета.

Ранее в Китае отменили поголовное ПЦР-тестирование и централизованную изоляцию для въезжающих.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19