Нижний Тагил может стать столицей Тотального диктанта в 2023 году

Фото: пресс-центр Тотального диктанта

Все решит онлайн-голосование.

Нижний Тагил вошел в четверку городов, претендующих на звание столицы Тотального диктанта – 2023. Она будет определена в ходе онлайн-голосования, которое будет проходить с 18 января по 1 февраля на официальном сайте проекта, сообщает "Уралинформбюро".

Помимо второго по величине города Свердловской области, за статус главной площадки акции борются Калининград, Мурманск и Омск. Победителя назовут 2 февраля на традиционной конференции Тотального диктанта.

Организаторы отмечают, что в этом году изменился механизм выбора столицы диктанта: с октября принимались заявки от всех желающих городских команд; 28 октября были отобраны те из них, кто продолжит борьбу за статус столицы; 8 декабря в рамках полуфинала команды презентовали потенциал города экспертному жюри. Последним этапом станет открытое голосование - любой желающий сможет оставить голос за понравившийся город, но не чаще одного раза в сутки.

В выбранном городе разместится главная площадка Тотального диктанта, где 8 апреля свой текст прочтет писатель Василий Авченко, а из специально организованной студии будет проводиться часть онлайн-марафона. Кроме того, в главном городе проекта состоится ежегодный Фестиваль грамотности.

"Уже в шестой раз Тотальный диктант выбирает столицу акции, и мы видим, как интерес городов к этому конкурсу растет: городские координаторы привлекают к подготовке не только местное сообщество Тотального диктанта, но и неравнодушных жителей, а также городские администрации, которые видят в этом не только позитивный информационный повод, но и туристический потенциал, когда на Фестиваль грамотности и в день самой акции в город приезжают жители соседних областей, чтобы стать частью главного праздника русского языка", – отметила директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.