В России хотят расширить список лиц, которым необходимо сдать образец ДНК

В список включат попавших под арест.

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал нижней палате принять во втором чтении поправки к закону о геномной регистрации, которые предполагают сбор генетического материала у осужденных, подозреваемых и лиц, подвергнутых административному аресту.

Сейчас геномной регистрации в обязательном порядке подлежат осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий, пишут "Ведомости". По данным на 1 января 2020 года, в отечественной базе данных содержалась геномная информация 0,6% от общего населения страны, передает "Уралинформбюро".

По мнению депутата Эрнеста Валеева, с каждым годом при расследованиях уменьшается свидетельская база, поэтому сейчас "необходимо использование научно-технических достижений", в том числе экспертизы ДНК.

"Это имеет очень серьезный профилактический смысл и подспорье для раскрытия преступлений", – подчеркнул он.

При этом в поправках также говорится, что граждане имеют право на уничтожение взятого у них материала в случае реабилитации.

Стоит отметить, что законопроект был внесен в Госдуму в конце 2020 года, был одобрен в первом чтении, но с тех пор оставался без движения. Второе чтение он может пройти уже 24 января.

Актуальное