Профсоюзы потребовали расширить число получателей доплат среди медиков

А также увеличить размер надбавок.

Новые доплаты работникам российского здравоохранения, которые были введены с 2023 года, должны быть увеличены. С таким предложением к правительству, Минздраву и Минтруду обратились два основных профсоюза медицинских работников России – профсоюз работников здравоохранения РФ и профсоюз "Действие", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, выплату в конце 2022 года анонсировал Владимир Путин. С 2023-го медицинские работники, в зависимости от должности и места работы, получают доплату от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей ежемесячно. Эти деньги выделяют из федерального бюджета.

Кроме увеличения размера доплат, профсоюзы требуют четче регламентировать работу регионов по их начислению. В частности, уточнить, могут ли их получать специалисты межрайонных больниц, принимающие в травмпунктах и женских консультациях, а также персонал специализированных бригад и стационарных отделений скорой помощи, центров медицины катастроф, пишет "Коммерсант". Отдельно в список получателей просят внести водителей машин скорой помощи.

В Минздраве заявили, что ознакомились с обращением профсоюзов и часть предложений "уже приняты в работу".

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное