В Екатеринбурге занялись импортозамещением запчастей для уборочной техники

Гидравлику может поставить местное предприятие.

Некоторым моделям снегоуборочной техники, работающей на улицах Екатеринбурга, требуются зарубежные комплектующие, которые исчезли с рынка после объявления западных санкций. О проблеме 24 января напомнил председатель городского комитета промышленной политики и развития предпринимательства Евгений Копелян, сообщает "Уралинформбюро".

По словам руководителя комитета, речь идет об итальянских запчастях для снегопогрузчиков, в частности, гидравлических механизмах. "Они сейчас не поставляются в Российскую Федерацию, а параллельный импорт занимает до одного года", - отметил он.

Чиновник подчеркнул, что ситуация с запчастями "далеко не аховая, определенные резервы есть, но если смотреть в будущее, этим нужно заниматься уже сейчас". В данный момент администрация города пытается помочь районным ДЭУ "найти адекватную замену" импортным запчастям. Одним из поставщиков гидравлики для снегопогрузчиков может стать предприятие, работающее в Екатеринбурге, считает Копелян.

Стоит напомнить, очисткой улиц уральской столиц от снега и наледи нынешней зимой занимается свыше 400 единиц уборочной техники. Среди них 79 новых машин, закупленных в 2022 году.