Поездки на электричке в Екатеринбурге резко подешевеют

Вводится единая плата.

Стоимость проезда в электричках в пределах Екатеринбурга будет снижена до 35 рублей. Об этом сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на решение губернатора Евгения Куйвашева.

"Соответствующее постановление правительства объединяет все тарифные зоны и устанавливает единую плату в 35 рублей для пассажиров на пригородных поездах в 2023 году на территории Екатеринбурга", – говорится в пресс-релизе.

Сейчас пассажиры перемещаются на электричках в пределах Екатеринбурга на расстояние до 35 километров. Это соответствует четырем тарифным зонам – люди платили от 35 до 91 рубля (в зависимости от протяженности поездки).

"Этим постановлением мы устанавливаем стоимость проезда 35 рублей для всех зон. Она соответствует зонному тарифу на перевозку одного пассажира для первой тарифной зоны (до пяти километров)", – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков.

По его информации, для субсидирования перевозчика потребуется до 26,8 миллиона рублей из областного бюджета. При этом снижение платы за проезд позволит в 2023 году дополнительно привлечь до 315 тысяч пассажиров, передает "Уралинформбюро".

"Приобрести билеты на электричку по новой цене можно будет через несколько недель, когда будут проведены все необходимые организационные процедуры, в том числе по оповещению пассажиров", – добавили в департаменте.

Актуальное