В Екатеринбурге благодаря закрытым границам резко выросла посещаемость зоопарка

Белые медведи тоже внесли свою лепту.

Посещаемость Екатеринбургского зоопарка в 2022 году выросла на 20%. Об этом, подводя 27 января итоги минувших двенадцати месяцев, заявила директор учреждения Светлана Прилепина, передает "Уралинформбюро".

"Мы перевыполнили план по посещениям на 100 000 человек примерно. Если в 2021 году у нас посетителей было 500 890 человек, то в 2022-м – 601 837. Это включая все категории", – рассказала она.

По словам Прилепиной, столь серьезно посещаемость увеличилась по двум причинам: "Во-первых, все-таки то, что народ остается в городе, меньше уезжают. И второе – ввод в эксплуатацию нового объекта, павильона и вольера белых медведей резкий всплеск дал нам в августе".

Вместе с тем, отметила директор зоопарка, выросли доходы учреждения, однако на сколько именно, она не уточнила. При этом Прилепина подчеркнула, что в минувшем году у зоопарка стало на 22 опекуна больше, а суммарно опекуны, в число которых, например, входят "Уральские авиалинии", направили организации порядка 30 миллионов рублей.

В планах на будущее у руководства зоопарка – полный отказ от строительных плит на территории, создание дополнительных зон отдыха, а также обустройство фонтана.

Следует напомнить, что после начала специальной военной операции большинство стран Запада запретили российским самолетам входить в их воздушное пространство, а некоторые европейские государства вообще отказали гражданам РФ во въезде.