Дяди как дети, и белые медведи

В Екатеринбурге начинается праздник.

К своему 299-летию Екатеринбург получил роскошный подарок. В зоопарке открылся реконструированный вольер для белых медведей. И теперь это – must see в уральской столице.

Противники зоопарков были, есть и будут всегда, как и сами зоопарки. Ну, нет возможности девчонкам и мальчишкам увидеть животных в дикой природе, тем более совместив в одном месте север и юг, восток и запад. Да и не у всех зоопарков есть возможность разместить некоторых животных. Например, белые медведи содержатся только в 17 зоопарках России и их опекает НК "Роснефть".

Нефтяники выделили деньги на преображение медвежьего царства в Екатеринбурге. Сложную работу выполнила известная в городе стройкомпания "Чусовское озеро". Теперь в центральной зоне три вольера-берлоги с родильной камерой и три бассейна. А раньше на всех медведей был один.

Проектировщики отлично поработали – наблюдать за обитателями можно с трех сторон, в том числе с верхней точки и вплотную через толстое стекло, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Сегодня там с детской радостью наблюдали за медведями нынешний мэр Алексей Орлов и экс-градоначальник Аркадий Чернецкий, спикер гордумы Игорь Володин и представители нескольких "медвежьих" зоопарков России.

Открытие вольера стало одновременно и знакомство с новой медведицей Хатангой. Она приехала из московского зоопарка.

Хатанга без устали ныряла в своем бассейне под щелканье фотоаппаратов. Ну, а Айна наконец тоже опробовала свой бассейн. Две недели до этого она шагу не ступала в воду.

Реконструкция увеличила площадь вольера в 2,5 раза, а зеркало бассейнов в три. Глубина бассейнов около двух с половиной метров. У медведей есть даже галечный пляж.

Открытие нового вольера, собственно, сняло вопрос о переезде зоопарка на окраину Екатеринбурга. Как подчеркнул Алексей Орлов, центральное месторасположение делает его более доступным для походов с детьми.

Ключ от вольера вручен. С новосельем, Айна и Хатанга!

Актуальное