Строительство второго "Высоцкого" в Екатеринбурге займет около пяти лет

Визуализация: екатеринбург.рф.

Небоскреб совместит функции отеля и офисника.

Небоскреб "Высоцкий-2", который будут строить в границах улиц Малышева – Карла Либкнехта – Красноармейской – проспекта Ленина, появится на карте Екатеринбурга к 2027 году. Его высота составит 51 этаж, рядом разместится 9-этажный паркинг на 382 места, сообщает "Уралинформбюро".

Информация об объекте изложена в проекте планировки и межевания обозначенного квартала, размещенном на сайте мэрии в разделе "Общественное обсуждение". Проект разработан Мастерской генплана Екатеринбурга, в роли заказчика выступила компания "Новый офис", принадлежащая Алине Гавриловской, дочери владельца БЦ "Высоцкий" Андрея Гавриловского.

Как следует из материалов проекта, "брат-близнец" самого известного небоскреба Екатеринбурга разместится на участке площадью всего 0,35 гектара. Новостройка позиционируется как многофункциональный административно-гостиничный комплекс, рассчитанный на размещение 340 номеров и офисов общей площадью 6 тысяч квадратных метров.

В данный момент на участке будущей стройплощадки расположены три небольших хозяйственных постройки, к южной границе планировочной территории примыкает паркинг на 482 места. Согласно чертежу планировочного решения, рядом с ним будет построена еще одна, уже девятиэтажная автопарковка на 382 места, из которых 95 определены под нужды будущего комплекса. Еще 20 мест разместятся в подземной части новой башни.


Фрагмент схемы застройки квартала. Темно-синим цветом обозначены будущий небоскреб (2.8) и прилегающий к нему многоуровневый паркинг (3.2). Схема: екатеринбург.рф

В пояснительной записке разработчики отмечают, что в ходе реализации проекта будут ликвидированы существующие плоскостные парковки, расположенные вдоль улицы Малышева, вместо них появится озелененное общественное пространство. Проход пешеходов к будущему небоскребу оборудуют со стороны улиц Малышева и Красноармейской. Кроме того, комплекс оборудуют встроенной трансформаторной подстанцией.

Стоит напомнить, впервые планы строительства второй башни рядом с БЦ "Высоцкий" были озвучены в октябре 2022 года на форуме 100+ TechnoBuild. Тогда рассматривалось 10 концепций дизайна здания. В конкурсе приняли участие архитектурные бюро Екатеринбурга, а также международное бюро MLA+, имеющее офисы в Роттердаме, Лондоне, Шанхае, Рио-де-Жанейро и Санкт-Петербурге.

По итогам презентации вице-мэр уральской столицы Рустам Галямов предложил членам Союза архитекторов выбрать три, по их мнению, лучших работы и обсудить их на градсовете. Судя по всему, градсовет по этой теме пока не проводился. Из вариантов объемно-пространственного решения, представленных в проектной документации, также неясно, какая из концепций станет основой для строительного проекта, поскольку они опубликованы без детализации фасадов.

Актуальное