"Высоцкий-2": десять концепций новой башни в центре Екатеринбурга

Второй небоскреб построят рядом с "Высоцким" 

Обсудили на форуме 100+ TechnoBuild.

Архитекторы разработали десять вариантов концепции небоскреба с условным названием "Высоцкий-2", который построит бизнесмен Андрей Гавриловский рядом с одноименной 52-этажной высоткой на улице Малышева. Презентация состоялась 20 октября на форуме 100+ TechnoBuild, сообщает "Уралинформбюро".

В роли организаторов встречи выступили администрация Екатеринбурга и свердловское отделение Союза архитекторов России. По словам замглавы уральской столицы Рустама Галямова, разработчикам изначально было поставлено условие: второй небоскреб не должен стать "типовой стекляшкой", он должен быть уникальным во всех смыслах (эстетическом, концептуальном и технологическом), ассоциироваться с музыкальной темой, в идеале – с творчеством Владимира Высоцкого и органично дополнять сложившуюся архитектурную среду.

Задание конкурсанты поняли по-разному. Так, по мнению команды архитектурного бюро "Гордеев-Демидов", башня, которую они назвали "Семь струн", должна иметь светлую, сияющую в лучах солнца ажурную конструкцию с тонким основанием и массивной верхней частью. Предполагается, что она будет символизировать свободу, творчество и стремление Екатеринбурга расти ввысь.


Башня "Семь струн", бюро "Гордеев-Демидов"

Команда международного бюро MLA+ (имеет офисы в Роттердаме, Лондоне, Шанхае, Рио-де-Жанейро и Санкт-Петербурге) решила сделать акцент на конструктивистских традициях архитектуры Екатеринбурга. Представители MLA+ представили два варианта решения задачи. Первый предполагает разделение башни (она будет значительно ниже существующего "Высоцкого") на две части – жилую и офисную, между которыми образуется эстетичное общественное пространство. По мере движения вверх форма небоскреба будет меняться с прямоугольной на цилиндрическую.

Во втором варианте башню предлагают "вытянуть" до 59 этажей.


Проект бюро MLA+ в духе конструктивизма

Архбюро "Старт", которым руководит главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков, решило оттолкнуться от образа "порванного паруса" из песни Владимира Высоцкого. Представленный "Стартом" образ – 200-метровое здание с парусообразным остроугольным фасадом, верхняя часть которого может быть использована как огромный медиаэкран. По всему объему здания сверху вниз будут прочерчены разноцветные диагонали, делящие фасад на треугольные блоки. По мнению разработчиков, это придаст башне динамику и экспрессию. Еще одним украшением здания должны стать рестораны со стеклянной крышей и эксплуатируемая озелененная кровля.


Проект обыгрывает образ порванного паруса из песни Владимира Высоцкого. Концепция архбюро "Старт"

По мнению команды архитекторов компании "Востокпроект", будущий небоскреб должен иметь "женское лицо" и напоминать горожанам о супруге Высоцкого, французской актрисе Марине Влади. Двухсотметровое сооружение предлагают выполнить в форме расширяющейся призмы со светлыми фасадами (тонированными, зеркальными либо выполняющими роль медиафасадов), эксплуатируемой кровлей и парковкой.


Проект-посвящение Марине Влади. Концепция команды "Востокпроект"

Вариант башни, разработанный архитектурным бюро Владимира Кагановича, дает отсылку к песне "Вершина". По словам самого Кагановича, образ здания должен напоминать о характере поэта – жестком и прямолинейном. Символизировать эти черты будет двухчастная композиция фасадов: один, выполненный в виде ледяной горы, изрезанной уступами, будет обращен к существующему небоскребу, другой, в виде гитарного грифа – к улице Карла Либкнехта.


Проект бюро Владимира Кагановича создан с отсылкой к песне "Вершина"

Архбюро OSA решило в своей презентации сосредоточиться не столько на внешнем виде здания, сколько на его функционале. По задумке разработчиков, это будет офисно-жилой небоскреб, состоящий из двух модулей с "ядром" в торце – этажом, имеющим свободную планировку. Это позволит использовать данное пространство как угодно, размещать там апартаменты, апарт-офисы или обычные офисные помещения.

Фирма "Алкута" (руководитель Алексей Куковякин), решила, судя по всему, воплотить в образе здания буддийскую концепцию "инь-янь", напомнив о темных и светлых сторонах жизни поэта. Поэтому башня от "Алкуты" будет выполнена в черно-белых тонах, фасады предполагается выложить зеркальным и тонированным стеклом.


"Здание растворяется в небе, как душа поэта". Идея фирмы "Алкута"

Концепция архитектурно-строительной компании "Академпроект" отличается внешней простотой и экологичной "начинкой". Прямоугольная башня, согласно задумке авторов, будет разделена на две части с "прослойкой" в виде оранжереи с открытой террасой, а на крыше разместится озелененная смотровая площадка, убранная под высокий стеклянный "колпак". Посреди площадки встанет огромный арт-объект в виде дирижабля.


Компания "Академпроект" разместила на крыше небоскреба зимний сад Она представляет собой

Концепция архитектурной мастерской INGENIUM также проста и минималистичнапрямоугольник разделенный на три части: внизу "тяжелое" оснвоание, выше -остекленный фасад с архитектурной подсветкой на верхних этажах.

Комментируя представленные работы, архитектор Никита Демидов отметил, что подобные объекты, формирующие лицо города, всегда должны иметь 10 и более вариантов концепции – чтобы в итоге можно было выбрать наиболее удачный.


Руководитель Главархитектуры Руслан Габдрахманов

"Мы получим новое общественное пространство, что позволит привести в порядок этот "узел", – считает начальник Главархитектуры Екатеринбурга Руслан Габдрахманов. При этом чиновник не исключил, что на участке в дальнейшем может появиться и третий небоскреб.

Экс-градоначальник Екатеринбурга, ныне первый зампредседателя Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, также считает, что высотные здания в столице Урала не должна стоять поодиночке посреди мало-и среднеэтажной архитектурной среды. По мнению Чернецкого, высотные объекты следует строить только в двух точках города: в районе "Высоцкого" и на площадке "Екатеринбург-Сити".

Вице-мэр Рустам Галямов пообещал и впредь выносить такие сложные проекты на суд профессиональных архитекторов, и площадка форума 100+ TechnoBuild идеально подходит для этой цели.

"Предлагаю Союзу архитекторов выбрать три варианта (из представленных на форуме. – Прим. ред.), и затем мы вынесем их на обсуждение градсовета и там проведем голосование. Нужно сформировать и выбрать то, что действительно будет построено", - сказал чиновник.


Бизнесмен Андрей Гавриловский

Заказчик проекта Андрей Гавриловский заверил членов экспертного совета, что фундамент под будущую башню "уже практически разработан". На вопрос корреспондента "Уралинформбюро", каков будет функционал небоскреба, бизнесмен ответил: "Будет то же самое, что в "Высоцком", апартаменты, гостиница, офисы, рестораны. Он будет многофункциональным".

Не получится ли так, что красивое здание после сдачи в строй будет стоять полупустым из-за отсутствия арендаторов? Такой вариант исключен, уверен вице-президент российской Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль.

"Это будет уникальный комплекс, целый ансамбль высотных зданий, а если смотреть в будущее - хорошая конкурентная площадка для "Екатеринбург-Сити", что, мне кажется, добавит динамики и в тот и в другой проект. Думаю, экономики города на два таких высотных комплекса хватит", – заверил Бриль.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное