Увечья, полученные добровольцами, признали основанием для получения инвалидности

Решение принято главой кабмина.

Правительство России расширило перечень причин для признания человека инвалидом. Постановлением премьер-министра Михаила Мишустина в список включены увечья и заболевания, полученные во время службы в добровольческих формированиях.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, пункт правил о признании человека инвалидом дополняется новым подпунктом, который вводит следующее основание для этого: "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании", передает "Уралинформбюро".

Постановление принято во исполнение Федерального закона от 4 ноября 2022 г. 419-ФЗ. Он предусматривает, что на участников добровольческих формирований, которых признали инвалидами, распространяются те же меры поддержки, что предусмотрены для военнослужащих, получивших ранение, пояснили РИА Новости в Минтруде.

Ранее стало известно, что Минобороны России готово взять на себя обеспечение добровольческих формирований вооружением, техникой, вещами, продовольствием и помощью медиков.

Актуальное