Жителей Екатеринбурга пригласили обсудить строительство дороги на Широкой Речке

К разработке проекта причастна фирма из Кирова.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект планировки и межевания территории, предназначенной для строительства улицы Косотурской в микрорайоне Широкая Речка.

Как следует из пояснительной записки, существующую улицу Косотурскую предполагается продлить до улицы Евгения Савкова, соединив ее с уже действующим участком дороги, а через него – с проектируемой улицей Академика Ландау, одной из ключевых магистралей планировочного района Академического, сообщает "Уралинформбюро".

Новый отрезок улицы составит в длину 1 километр. Первая очередь проекта предполагает обустройство дороги с проезжей частью шириной 7,5 метра (по одной полосе движения в каждом направлении), тротуаром, велодорожкой и газоном.

В перспективе проезжую часть расширят до 15 метров (по две полосы в каждом направлении), рядом разместят еще один тротуар, велодорожку и газон вдоль русла реки Патрушихи. Также по улице Косотурской планируется пустить автобусный маршрут.


Проектируемый участок улицы Косотурской (обозначен красным цветом) соединит Широкую Речку с Академическим

Проект разработан Мастерской генплана Екатеринбурга по заказу компании "Масштаб", зарегистрированной в Кирове и специализирующейся на деятельности в области архитектуры. В проектной документации не уточняется, почему заказчиками выступили кировские предприниматели. При этом известно, что в 2022 году администрация Екатеринбурга судилась с компанией "Красная горка", входящей в структуру кировской группы компаний "Железно" и, согласно судебной документации, арендующей несколько участков на Широкой Речке. Согласно данным Арбитражного суда Свердловской области, поводом для иска мэрии стала задолженность по арендной плате за эти участки. Часть из них находится на территории так называемого "круглого леса" - крупного лесного массива, по южной границе которого проходит улица Косотурская. Договор аренды предусматривал в качестве вида разрешенного использования этих участков строительство коттеджей и среднеэтажную жилую застройку.

На карте, приложенной к проекту планировки территории строительства улицы Косотурской, южная часть "круглого леса" отнесена к общественно-деловой и жилой функциональным зонам. Последняя предполагает строительство средне- и многоэтажного жилья. Не исключено, что кировский строительный бизнес имеет виды на территорию, прилегающую к улице Косотурской.