Лидер российских эсеров раскритиковал свердловские власти за "тарифный беспредел"

Региону лидирует по росту стоимости капремонта.

Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов раскритиковал решение властей ряда регионов России увеличить ставку взноса на капремонт. На такой шаг пошли в том числе в Свердловской области. Лидер эсеров назвал случившееся "вакханалией жилищно-коммунальной инфляции", сообщает "Уралинформбюро".

"Плата за капремонт не относится к оплате коммунальных услуг, федеральный центр, в отличие от тарифов ЖКХ, индексацию взносов здесь не регулирует, - цитирует Миронова его пресс-служба. - Впрочем, власти в регионах легко обходят ограничения по "коммуналке", что же касается платы за капремонт, которую они устанавливают по своему усмотрению, то здесь местные начальники пустились во все тяжкие".

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта, больше всего подорожал капремонт жилья в Ярославской и Кемеровской областях (+10%), Удмуртии (+11%), Югре (+12,5), Подмосковье (+16,7%), Нижегородской области и на Камчатке (+17%), однако "рекорд принадлежит Свердловской области, где индексация составила сразу 40%", отметили в аппарате Сергея Миронова.

Как сообщалось ранее, в 2023 году взнос на капремонт на Среднем Урале резко вырос: с 10 рублей 51 копейки за квадратный метр жилплощади до 14 рублей 81 копейки. Согласно пояснению Регионального фонда капремонта, повышение вызвано ростом цен на основные стройматериалы.

Тогда же руководитель министерства Николай Смирнов заявил: "Это [повышение] позволит не снижать темпы капитального ремонта многоквартирных домов, а жителям обеспечит возможность проведения комплексного ремонта… позволит загрузить предприятия стройиндустрии новыми заказами на материалы". Однако лидер думской фракции эсеров отнесся к такой трактовке крайне скептически.

"Никакого обязательства повышать тарифы на капремонт в федеральном законодательстве нет, - считает Миронов. - А вот "комплексный ремонт" всех инженерных коммуникаций как раз обязаны проводить повсюду, как это предусмотрено статьей 166 Жилищного кодекса".

Руководитель справедливороссов также обвинил власти Свердловской области в "беспределе с энерготарифами для населения". Очевидно, речь идет о недавнем скандале с новыми тарифами на электроэнергию, установленными Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области в ноябре 2022 года.

В ситуацию пришлось вмешаться Федеральной антимонопольной службе, после чего в январе текущего года РЭК скорректировала тарифные планы в сторону понижения. Тогда же депутат Госдумы от "Справедливой России – За правду" Андрей Кузнецов направил обращение прокурору региона Борису Крылову с просьбой провести проверку и "привлечь к ответственности виновных "планово-ошибочного" расчета тарифов".

В борьбу с удорожанием услуг ЖКХ и капремонта жилья решили включиться и свердловские коммунисты. 11 февраля они намерены провести в Екатеринбурге митинг против роста коммунальных тарифов.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное