Пригожин предложил запретить чиновникам и депутатам отдыхать за границей во время СВО

Он направил письмо в Госдуму.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предложил на время спецоперации на законодательном уровне запретить чиновникам и депутатам отдыхать за границей. С соответствующей инициативой он обратился к председателю комитета Госдумы по безопасности Василию Пискареву.

Евгений Пригожин в письме, которое опубликовала его пресс-служба, отметил, что сейчас "все общество напряженно следит за событиями" в зоне проведения СВО, однако многие чиновники и депутаты "совершенно спокойно уезжают отдыхать за границу на курорты, как будто ничего не происходит", при этом некоторые из них находятся на территории недружественных стран, передает "Уралинформбюро".

"Прошу вас рассмотреть возможность на законодательном уровне запретить чиновникам и депутатам РФ на время проведения СВО на Украине выезжать на отдых за пределы РФ", – говорится в обращении Евгения Пригожина.

Он также предложил законодательно закрепить ответственность чиновников и депутатов "за аморальное поведение, в том числе близких родственников, выраженное в показных тратах, и злоупотреблении предметами роскоши".

Стоит напомнить, что ранее на фоне ряда скандалов в российских регионах власти стали рекомендовать депутатам и чиновникам отказаться от поездок за пределы страны.