Свердловских депутатов попросили не ездить в отпуска за границу

После нескольких федеральных скандалов.

Представителям фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Свердловской области рекомендовали воздержаться от заграничных отпусков.

Ранее в Вологодской области разгорелся скандал после поездки депутата Дениса Долженко в Дубай – парламентария раскритиковали за отдых во время СВО.

На фоне этой, а также ряда других резонансных историй в российских регионах стали рекомендовать депутатам и чиновникам отказаться от поездок за пределы страны, пишет "Коммерсантъ". В частности, к такой мере решили прибегнуть свердловские единороссы.

"Мы обсуждали это в формате неофициальных рекомендаций для членов фракции", – заявила глава фракции ЕР в региональном парламенте Елена Чечунова.

Кроме того, аналогичные рекомендации существует в Марий Эл, Тамбовской, Вологодской, Ульяновской областях, а также в других субъектах страны, передает "Уралинформбюро".

При этом, например, глава фракции ЕР в Заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник считает, что выезд за рубеж – это "личное дело каждого".

"Проблема не в том, что кто-либо куда-то выезжает. Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями", – сказал депутат.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия