В Гознаке объяснили приостановку выдачи биометрических загранпаспортов

Все дело в чипах.

Приостановка выдачи биометрических загранпаспортов связана с высоким спросом на микросхемы для них. Это следует из сообщения пресс-службы Гознака.

Ранее стало известно, что россияне со 2 февраля временно (предварительно до второй половины марта 2023 года) не смогут подать заявление на портале госуслуг на получение загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации. При этом СМИ сообщали, что проблема может быть на стороне Гознака.

"В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта", – отметили в организации.

Там также добавили, что производитель микросхем АО "Микрон" в настоящее время осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу, передает "Уралинформбюро".

"Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца", – подчеркнули в Гознаке.

В "Микроне", в свою очередь, рассказали, что работа ведется в усиленном режиме. Там отметили, что с начала года предприятие отгрузило более 100 тысяч чипов, пишет РИА Новости.

Стоит напомнить, что россиянам при этом доступен документ старого образца, рассчитанный на пять лет.

Актуальное