Нижний Тагил выбрали столицей Тотального диктанта в 2023 году

Фото: штаб Тотального диктанта

Мероприятие пройдет 8 апреля.

Столицей Тотального диктанта в 2023 году будет Нижний Тагил. Свердловский город победил в финальном голосовании на сайте проекта, обойдя Калининград, Мурманск и Омск, сообщает "Уралинформбюро".

Итоги голосования были озвучены вечером 2 февраля в Ярославле – столице мероприятия в 2022 году. Там же прошла передача этого титула Нижнему Тагилу.

"В отличие от всех предыдущих лет, когда город-победитель выбирало жюри, в этом году судьбу столицы определили участники и поклонники акции, что еще раз напоминает нам, что Тотальный диктант – общественная акция. В этом году напряженная борьба развернулась между двумя лидерами голосования – Нижним Тагилом и Омском. И к победе пришел город, который смог за две недели объединить грамотное сообщество и собрать максимум голосов", – отметила директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

Главная площадка Тотального диктанта в 2023 году будет организована на Демидовском железоделательном заводе. Там свой текст 8 апреля прочтет писатель из Владивостока Василий Авченко.

"Тотальный диктант – это не только акция по проверке грамотности. Это огромный просветительский проект. И одна из его граней, как мне кажется, – это открытие России прежде всего для самой же России. Мне очень нравится, что Тотальный диктант родился в Сибири и что его столица каждый год кочует. Это "сшивает" наши огромные пространства, усиливает горизонтальные связи между ними. В Нижнем Тагиле я ни разу не бывал, с радостью открою для себя этот город, славный своими горнопромышленными уральскими традициями", – поделился автор текста грядущего Тотального диктанта.

Следует напомнить, что столицу мероприятия начали менять с 2017 года, до этого автор диктовал вторую часть текста на родине проекта – в Новосибирском государственном университете. Столицами Тотального диктанта после выбирали Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск и Ярославль.

Актуальное