В свердловском ДОСААФ рассказали, скольких мобилизованных научили управлять дронами

На новых курсах.

Свердловское отделение ДОСААФ подготовило 50 операторов беспилотных летательных аппаратов из числах граждан, призванных в Вооруженные силы РФ осенью прошлого года в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и. о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Юрия Яночкина.

По словам Яночкина, курсы операторов дронов при свердловском филиале ДОСААФ организованы впервые. Как писало "Уралинформбюро", такие специалисты необходимы для решения современных боевых задач, в том числе в зоне специальной военной операции (СВО) в Донбассе.

"Мы обучили 50 человек, это были мобилизованные граждане. Планируем продолжить эту практику в 2023 году", - цитирует Яночкина ТАСС. Кроме того, у регионального отделения в планах на 2023 год организация занятий по основам военной подготовки для всех желающих.

Ранее Юрий Яночкин рассказывал, что на базе организации планируется обучение граждан ключевым военно-учетным специальностям (ВУС) и "массовым техническим профессиям". Также руководитель намерен модернизировать учебную материальную базу для того, чтобы выпускать специалистов на уровне, необходимом Министерству обороны.

Стоит напомнить, в октябре прошлого года руководство свердловского отделения ДОССАФ предлагало создать в школах региона специализированных классов начальной военной подготовки. Курс НВП появится в российских школах со следующего учебного года.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное