Свердловское ДОСААФ занялось подготовкой операторов военных дронов

После начала СВО.

Свердловское отделение ДОСААФ в 2022 году приступило к подготовке операторов дронов и других специалистов, необходимых для решения современных боевых задач, в том числе в зоне специальной военной операции (СВО) в Донбассе. Об этом 26 января рассказал и. о. председателя отделения Юрий Яночкин, сообщает "Уралинформбюро".

По словам руководителя, сейчас перед ДОСААФ стоит задача расширения направлений подготовки по ключевым военно-учетным специальностям (ВУС) и "массовым техническим профессиям", а также модернизация учебной материальной базы для того, чтобы выпускать специалистов на уровне, необходимом Министерству обороны.

"Сейчас кардинально поменялась ситуация (в связи с СВО. – Прим. ред.) для тех задач, которые раньше выполнял ДОСААФ и которые необходимо выполнять сейчас, - сообщил Яночкин. - Есть направления, которые для нас были новыми, например, тех же операторов дронов еще в 2021 году никто не готовил. Также ведется более качественная подготовка людей тех специальностей и профессий, которая и ранее велась, но с учетом нынешних условий, запроса на тех специалистов, которые сейчас выполняют болевые задачи, нам пришлось некоторые вещи поменять. Я считаю, что в Свердловской области сегодня есть уникальная возможность это делать из первых рук тех, кто производит технику, это оборонно-промышленный комплекс".

Речь в данном случае идет о "самой современной базе, которая непосредственно сразу же отправляется на передовую", а также о высококвалифицированных специалистах, производящих такую технику. Какие конкретно машины будут использоваться при подготовке курсантов, Юрий Яночкин не уточнил.

Стоит напомнить, в октябре прошлого года руководство свердловского отделения ДОССАФ сообщило о планах создания в школах региона специализированных классов начальной военной подготовки. Курс НВП появится в российских школах со следующего учебного года.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия