Стали известны сроки строительства 30-этажной гостиницы в центре Екатеринбурга

Визуализация: проектная фирма "Востокпроект"

Проект компании Дацюка.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект планировки и межевания квартала в границах улиц Вайнера – Малышева – 8 Марта – Радищева. На этом участке компания "Регент" (через учредителя связана с ООО "Радиус Девелопмент", одним из бенефициаров которой является известный хоккеист Павел Дацюк) планирует возвести 30-этажную гостиницу. Согласно документу, строительство начнется в 2025 году, сообщает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к проекту, кроме сроков строительства (2025–2028 годы), приводятся также основные характеристики будущего здания. Судя по таблице в проекте межевания территории, оно разместится на площадке между строениями по адресам улица Малышева, 40 и улица 8 Марта, 127. Сейчас там находится открытая автопарковка.

Проектируемая гостиница (которую в Екатеринбурге неофициально называют "Радиус-2", поскольку рядом расположен отель "Радиус Централ Хаус") рассчитана на 395 номеров и 500 постояльцев. Общая площадь помещений составит 26,6 тысячи квадратных метров

Проект также предусматривает обустройство двух подземных этажей, на одном из которых разместится паркинг на 39 мест. Подъезд планируется осуществлять с улицы Малышева по проулку, который образовался на месте со скандалом снесенного в сентябре 2021 года двухэтажного особняка Поповичевых (Малышева, 38б). Въезд с улицы 8 Марта будет осуществляться по существующему проезду.

В проекте также перечислены 13 объектов культурного наследия (ОКН), расположенных по соседству с будущей стройплощадкой. Три из них ("Дом мещанки Д. Я. Симановой", "Дом жилой" и "Две лавки"), как следует из пояснительной записки, накладывают ограничения на участок строительства, попадающий в их защитные зоны.

Эту проблему предполагается разрешить за счет разработки зон охраны этих объектов (зоны охраны, в отличие от "защитных" с радиусом от 100 до 150 метров, охватывают меньшую территорию, а значит, не помешают реализации проекта). Однако к настоящему моменту зона охраны утверждена только для "Двух лавок", зоны двух других ОКН находятся в стадии утверждения.

Стоит напомнить, на текущей неделе мэрия Екатеринбурга установила для квартала, где будет построен "Радиус-2", градостроительную подзону с высокой плотностью застройки (до 27 тысяч квадратных метров на гектар).

Проект гостиничного комплекса "Радиус-2" выносился на обсуждение архитектурного сообщества в сентябре 2021 года. Градсовет тогда предложил инвестору доработать его с учетом высказанных замечаний. Вскоре после этого разразился скандал со сносом старинного особняка Поповичевых на Малышева, 38б, на месте которого компания "Регент" планировала построить проезд к будущей гостинице.

Актуальное