Снос старинного особняка в центре Екатеринбурга инициировал собственник здания

Фото: "Уралинформбюро"

Ради облегчения строительства гостиницы?

Общественная организация "Уральский хронотоп" собирается подать заявление в полицию по факту сноса исторического особняка по адресу Малышева, 38б. Такое заявление появилось на странице организации в соцсети "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об инциденте, случившемся в ночь на 6 ноября. Как пишет на своей странице в Facebook сооснователь "Уральского хронотопа" Олег Букин, уничтожен флигель усадьбы Поповичевых, которая, как и расположенные по соседству с ним дома под номерами 40, 38 и 38а, не является объектом культурного наследия. Ранее в особняке находился магазин китайской еды, который, по словам сотрудников торговой точки, на днях переехал в помещение на соседней улице 8 Марта.

Общественные активисты пытались воспрепятствовать сносу и даже вызвали наряд Росгвардии. Силовики на некоторое время приостановили работы, однако затем они, судя по всему, возобновились. К утру 6 ноября от двухэтажного здания осталась лишь груда кирпичей.


К утру 6 ноября от усадьбы Поповичевых осталась лишь груда кирпичей. Фото "Уралинформбюро"

В беседе с "Уралинформбюро" представитель подрядной организации, руководившей сносом (он отказался представиться и назвать свою компанию), заявил, что распоряжение на демонтажные работы дал "собственник здания" - не уточнив, о ком конкретно идет речь. Однако известно, что основным интерессантом сноса может быть ООО "Регент", связанное с хоккеистом Павлом Дацюком.

Как писало наше агентство, на месте разрушенного бульдозерами дома планируется сделать расширенный автомобильный проезд к второй очереди гостиничного комплекса "Радиус", которую планируется возвести в глубине квартала улиц 8 Марта-Малышева-Радищева-Вайнера.


Так будет выглядеть вторая очередь "Радиуса". Визуализация: ООО "Проектная фирма Востокпроект"

Анализируя случившееся, Олег Букин на своей странице в Facebook предположил, что на снос здания по Малышева, 38б собственника подтолкнуло "не совсем удачное для застройщика заседание градсовета", на котором проект 30-этажной гостиничной высотки "Радиус-2" подвергся критике со стороны архитектурного сообщества Екатеринбурга и был отправлен на доработку. По версии градозащитника, инициатор сноса таким образом надеялся облегчить продвижение проекта. При этом демонтажные работы проведены с "с целым букетом нарушений, без принятия мер безопасности, после 11 часов и прочее", отмечает Букин.

"Домик находился в охранной зоне ОКН (объект культурного наследия – Прим.ред.) "Дом контор". Снос там допустим в отношении объектов, не представляющих историко-культурную ценность, это написано в требованиях к градрегламентах. Была ли проведена предварительная работа и дан ответ, что домик не представляет ценности? Нет. И это грубое нарушение… Если бы даже признали, что домик не обладает ценностью, проект сноса должен был содержать проект обеспечения сохранности ОКН "Дом контор". Этого не было сделано, судя по тому, что на сайте управления нет соответствующих экспертиз", - заявляет соононователь "Уральского хронотопа".


На схеме белой стрелкой обозначен проектируемый въезд к "Радиусу-2" с улицы Малышева. Он будет построен на месте снесенного дома. Визуализация:ООО "Проектная фирма Востокпроект"

Теперь градозащитники планируют привлечь к расследованию ЧП органы правопорядка, написав заявление в полицию. Получить от руководства ООО "Регент" комментарии по поводу инцидента "Уралинформбюро" пока не удалось: офисы компании сегодня не работают, сотрудники не отвечают на телефонные звонки.