Власти запретили проводить гонки на льду под Невьянском

Из-за вреда для реки.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области не согласовало гонки на льду Ice Drift 2023 и Extreme Ice 2023. Состязания должны были пройти в феврале на реке Северная Шуралка в поселке Цементный под Невьянском. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в департаменте информационной политики региона.

"При выезде транспортных средств на льду остается осадок в виде техногенных частиц от шлифтов дисков, тормозных колодок, шипов, в этом случае после таяния льда в водоем попадают железо, цинк, алюминий, никель и нефтепродукты. Все это наносит серьезный вред водному объекту, включая биологическую составляющую реки", – объяснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Для отказа есть и другие причины. Так, на Среднем Урале запрещен выезд на лед, передвижение по льду и стоянка на нем транспортных средств, если отсутствует организованная переправа.

"За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность со штрафом до 30 тысяч рублей. За нарушение правил использования водных объектов предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей", – подчеркнули в департаменте.

Власти региона предупредили полицию, МЧС, Роспотребнадзор и министерство общественной безопасности о том, что возможно нелегальное проведение гонок.

Стоит отметить, в прошлые годы неоднократно возникали скандалы из-за организации нелегальных гонок на озере Балтым под Екатеринбургом. Доходило до столкновений участников мероприятий и казаков.

Актуальное