Исторические обелиски "Московской заставы" в Екатеринбурге восстановят к августу

Так выглядели обелиски, которые находились на месте сегодняшнего проспекта Ленина. Фото: группа "Екатеринбург.Заметки горожанина" в соцсети "ВКонтакте"

За 8 миллионов рублей.

Власти Екатеринбурга объявили поиск подрядчика на воссоздание гранитных обелисков "Московской заставы" на перекрестке улицы Московской и проспекта Ленина. Аукцион стартовой стоимостью 8,2 миллиона рублей размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из проекта, подрядчик (он определится после 10 февраля) должен в срок до 1 августа текущего года установить обелиски на месте "ныне существующих трехрожковых фонарных опор". Арт-объект будет представлять из себя "симметрично организованную композицию из двух гранитных четырехгранных обелисков на пьедесталах" высотой чуть выше 6 метров.

Материалом для обелисков станет гранит трех пород: красно-коричнего с черными вкраплениями, светло-серого и средне-серого. Каждое изваяние будет увенчано двухглавым "имперским" орлом. Между обелисками расположится существующая пешеходная зона аллеи на проспекте Ленина.


Предполагаемая система освещения обелисков. Рисунок: проектная документация

Согласно замыслу проектировщиков из Уральского государственного архитектурного университета, обелиски должны быть оборудованы "рисующим локальным освещением" со стороны улицы Московской. Освещение будет выполнено с помощью архитектурных LED-прожекторов направленного действия, с таким расчетом, чтобы их свет не ослеплял водителей движущегося по перекрестку транспорта.

Стоит напомнить, "Московская застава" была установлена в 1824 году на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и улицы Московской накануне визита в Екатеринбург императора Александра I.

Она обозначала таможенную границу территории Екатеринбургского и Верхне-Исетского заводов на данном участке. Такие же столбы (Восточные ворота) до сих пор располагаются на улице Восточной. В 30-х годах прошлого века Западные ворота были снесены ради строительства трамвайной линии.