В России будут собирать ДНК у всех подозреваемых

Расширен перечень тех, для кого процедура обязательна.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации всех подозреваемых и лиц, подвергнутых административному аресту. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, геномная информация – биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК. Пробы будут собирать у тех, кто приговорен к лишению свободы, а также у подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и у лиц, подвергнутых административному аресту, передает "Уралинформбюро".

При этом осужденные, подозреваемые и обвиняемые могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. То же могут сделать и те, кто подвергся административному аресту, если соответствующее постановление было отменено.

Закон (за исключением части положений) вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Стоит напомнить, что ранее геномной регистрации подлежали осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Актуальное