Визитной карточкой Екатеринбурга выбран Дом Севастьянова

В ходе опроса горожан.

Жители Екатеринбурга выбрали визитной карточкой столицы Урала Дом Севастьянова – памятник архитектуры середины XIX века. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Особняк набрал 37% голосов в ходе опроса, организованного администрацией города на интернет-площадке "Активный Екатеринбург". Вторым по популярности вариантом ответа оказалась набережная городского пруда (19%), третьим – здание администрации города (13%).

За Водонапорную башню и городской зоопарк проголосовало по 6% респондентов. Храму-на-Крови, памятнику Татищеву и де Геннину, а также бизнес-центру "Высоцкий" отдали предпочтение по 4% участников опроса. За усадьбу Расторгуевых-Харитоновых и памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу были отданы по 2% голосов. Замыкает рейтинг стела Европа – Азия, набравшая всего 1%.

Стоит напомнить, Дом Севастьянова, построенный в 60-х годах позапрошлого столетия в стиле эклектика, уже не в первый раз претендует на титул символа Екатеринбурга. Так, в августе 2022 года памятник вошел в список достопримечательностей, которые могут разместиться на новой купюре номиналом 5 000 рублей.

Как писало наше агентство, новую купюру планируется ввести в оборот в 2023 году. В данный момент банкноту соответствующего номинала украшает монумент генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьёву-Амурскому в Хабаровске.